2月度スポーツプログラム

≪湖南支部≫

 

【バスケットボール】

 

2月12日(日)10:00~12:00 なかよし交流館

 

 

【バドミントン】

 

2月4日(土)10:00~12:00 野洲市立祇王小学校

 

2月25日(土)10:00~12:00  湖南市総合体育館

 

 

【卓球】

 

2月4日(土)10:00~12:00 野洲市立祇王小学校

 

2月11日(土)10:00~12:00 野洲市立祇王小学校

 

 

 

≪湖東支部≫

 

【バスケットボール】

 

2月12日(日)13:00~16:00 愛荘町スポーツセンター

 

2月26日(日)13:00~16:00 愛荘町スポーツセンター

 

 

【卓球】

 

2月26日(日)10:00~12:00 秦荘武道館

 

 

 

 

 

≪湖北支部≫

 

【バスケットボール】

 

2月25日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

 

【卓球】

 

2月25日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

 

【フロアホッケー】

 

2月25日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

 

 

≪高島支部≫

 

【卓球】

 

2月11日(土)13:30~15:30 新旭体育館

 

【バドミントン】

 

2月11日(土)13:30~15:30 新旭体育館

 

 

 

≪大津支部≫

 

【卓球】

 

2月19日(日)15:00~17:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

 

【水泳】

 

2月19日(日)17:00~19:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

 

【ボウリング】

 

2月12日(日) 9:30~11:30 ACT堅田エースレーン

 

 

【バドミントン】

 

2月12日(日) 14:00~16:00 日本電気硝子体育館

 

 

 

 

 

≪甲賀支部≫

 

【卓球】

 

-未 定-

 

 

 

≪お問合せ≫

 

 

 

湖南市平松北3‐55フラット平松S-1

 

「スペシャルオリンピックス日本・滋賀」(事務局:菊)

 

電話:0748-72-7810  FAX:0748-72-7820

 

E-Mail:son_shiga@son.or.jp

12月度スポーツプログラム

≪湖南支部≫

【バスケットボール】

12月11日(日)10:00~12:00 なかよし交流館

 

【バドミントン】

12月11日(日)10:00~12:00 湖南市総合体育館

12月17日(土)10:00~12:00 野洲市立祇王小学校

 

【卓球】

10月17日(土)10:00~12:00 野洲市立祇王小学校

 

 

≪湖東支部≫

【バスケットボール】

12月11日(木)19:00~21:00 愛荘町スポーツセンター

 

【卓球】

12月25日(日)10:00~12:00 秦荘武道館

 

 

≪湖北支部≫

【バスケットボール】

12月24日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【卓球】

12月24日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【フロアホッケー】

12月24日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

 

≪高島支部≫

【卓球】

12月10日(土)13:30~15:30 新旭体育館

 

 

≪大津支部≫

【卓球】

12月18日(日)15:00~17:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

【水泳】

12月18日(日)17:00~19:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

【ボウリング】

12月11日(日) 9:30~13:00 ACT堅田エースレーン

➡今回は競技会で昼食会があります

 

【バドミントン】

12月11日(日) 14:00~16:00 日本電気硝子体育館

 

 

≪甲賀支部≫

【卓球】

-未 定-

 

≪お問合せ≫

 

湖南市平松北3‐55フラット平松S-1

「スペシャルオリンピックス日本・滋賀」(事務局:菊)

電話:0748-72-7810  FAX:0748-72-7820

E-Mail:son_shiga@son.or.jp

11月度スポーツプログラム

≪湖南支部≫

【バスケットボール】

11月13日(日)10:00~12:00 なかよし交流館

 

【バドミントン】

11月26日(土)10:00~12:00 野洲市立祇王小学校

11月27日(日)10:00~12:00 湖南市総合体育館

 

【卓球】

11月12日(土)10:00~12:00 野洲市立祇王小学校

11月26日(土)10:00~12:00 野洲市立祇王小学校

 

≪湖東支部≫

【バスケットボール】

11月13日(日)13:00~16:00 愛荘スポーツセンター

11月15日(火)19:00~21:00 豊郷町勤労者体育センター

11月27日(日)13:00~16:00  豊郷勤労者体育センター

 

【卓球】

11月27日(日)10:00~12:00 秦荘武道館

 

≪湖北支部≫

【バスケットボール】

11月27日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【卓球】

11月27日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【フロアホッケー】

11月27日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

 

≪高島支部≫

【卓球】

11月12日(土)13:30~15:30 今津北体育館

 

 

≪大津支部≫

【卓球】

11月20日(日)15:00~17:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

【水泳】

11月20日(日)17:00~19:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

【ボウリング】

11月13日(日) 9:30~11:30 ACT堅田エースレーン

 

【バドミントン】

11月13日(日) 14:00~16:00 日本電気硝子体育館

 

 

≪甲賀支部≫

【卓球】

-未  定-

 

≪お問合せ≫

 

湖南市平松北3‐55フラット平松S-1

「スペシャルオリンピックス日本・滋賀」(事務局:菊)

電話:0748-72-7810  FAX:0748-72-7820

E-Mail:son_shiga@son.or.jp

10月度スポーツプログラム

≪湖南支部≫

【バスケットボール】

10月9日(日)10:00~12:00 なかよし交流館

 

【バドミントン】

10月8日(土)10:00~12:00 湖南市総合体育館

10月9日(土)10:00~12:00 湖南市総合体育館

 

【卓球】

10月8日(土)10:00~12:00 湖南市総合体育館

 

 

≪湖東支部≫

【バスケットボール】

10月6日(木)19:00~21:00 清宮スポーツ公園

10月9日(日)13:00~16:00 秦荘スポーツセンター

10月18日(火)19:00~21:00 豊郷町勤労者体育センター

10月23日(日)13:00~16:00 愛荘スポーツセンター

 

【卓球】

10月23日(日)10:00~12:00 秦荘武道館

 

 

≪湖北支部≫

【バスケットボール】

10月23日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【卓球】

10月23日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【フロアホッケー】

10月23日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

 

≪高島支部≫

【卓球】

10月8日(土)13:30~15:30 今津北体育館

 

 

≪大津支部≫

【卓球】

10月16日(日)15:00~17:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

【水泳】

10月16日(日)17:00~19:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

【ボウリング】

10月9日(日) 9:30~11:30 ACT堅田エースレーン

 

【バドミントン】

10月16日(日) 14:00~16:00 日本電気硝子体育館

 

 

≪甲賀支部≫

【卓球】

-未 定-

 

≪お問合せ≫

 

湖南市平松北3‐55フラット平松S-1

「スペシャルオリンピックス日本・滋賀」(事務局:菊)

電話:0748-72-7810  FAX:0748-72-7820

E-Mail:son_shiga@son.or.jp

9月24日 長浜でイベント開催!

201608301131_0001

このたび長浜ロータリー様のご協力をいただいて、

長浜市商店街でEKSデーを開催します。

日時:9月24日(土)午前10時~12時

場所:曳山博物館前広場(~長浜市商店街)

(※EKSデーとは・・・)

スペシャルオリンピックス(SO)の創始者である

故ユニス・ケネディ・シュライバー女史に敬意を示し、

世界中のSO組織が一斉にユニファイド

(知的障害のある人とない人が一緒にスポーツを楽しみ

交流を深めるあうSO独自のプログラム)

イベントを実施します。

 

イベントにご興味のある方は、

スペシャルオリンピックス日本・滋賀 事務局まで

お問い合わせください。

 

 

スペシャルオリンピックス日本・滋賀

住  所 : 滋賀県湖南市平松北3-55 フラット平松S-1

E-Mail : son_shiga@son.or.jp

電  話 : 0748-72-7810 (事務局/菊)

 

 

9月度スポーツプログラム

≪湖南支部≫

【バスケットボール】

9月11日(日)10:00~12:00 なかよし交流館

【バドミントン】

9月3日(土)10:00~12:00 野洲市立祇王小学校

9月17日(土)10:00~12:00 野洲市立祇王小学校

9月18日(日)10:00~12:00 湖南市総合体育館

【卓球】

9月3日(土)10:00~12:00 野洲市立祇王小学校

9月17日(土)10:00~12:00 野洲市立祇王小学校

 

≪湖東支部≫

【バスケットボール】

-未 定-

【卓球】

-休 み-

 

≪湖北支部≫

【バスケットボール】

9月17日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

【卓球】

9月17日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

【フロアホッケー】

9月17日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

≪高島支部≫

【卓球】

9月10日(土)13:30~15:30 今津北体育館

 

≪大津支部≫

【卓球】

9月18日(日)15:00~17:00 堅田イトマンスポーツクラブ

【水泳】

9月18日(日)17:00~19:00 堅田イトマンスポーツクラブ

【ボウリング】

9月11日(日) 9:30~11:30 ACT堅田エースレーン

【バドミントン】

9月11日(日) 14:00~16:00 日本電気硝子体育館

 

 ≪甲賀支部≫

【卓球】

-未 定-

 

≪お問合せ≫

湖南市平松北3‐55フラット平松S-1

「スペシャルオリンピックス日本・滋賀」(事務局:菊)

電話:0748-72-7810  FAX:0748-72-7820

E-Mail:son_shiga@son.or.jp

8月度スポーツプログラム

8月度スポーツプログラム

 

≪湖南支部≫

【バスケットボール】

8月14日(日)10:00~12:00 なかよし交流館

【バドミントン】

8月 6日(土)10:00~12:00 野洲市立祇王小学校

8月28日(日)10:00~12:00 湖南市総合体育館

【卓球】

8月 6日(土)10:00~12:00 野洲市立祇王小学校

8月26日(金)20:00~21:30 甲賀水口交流センター体育館

 

≪湖東支部≫

【バスケットボール】

8月4日(木)19:00~21:00 滝の宮スポーツ公園

8月7日(日)13:00~16:00 愛荘スポーツセンター

8月21日(日)10:30~16:00 豊郷勤労者体育センター

8月28日(日)13:00~16:00 愛荘スポーツセンター

【卓球】

8月28日(日)13:00~16:00 秦荘武道館

 

≪湖北支部≫

【バスケットボール】

8月13日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

【卓球】

8月13日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

【フロアホッケー】

8月13日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

≪高島支部≫

【卓球】

休 み

 

≪大津支部≫

【卓球】

8月21日(日)15:00~17:00 イトマン堅田スポーツクラブ

【水泳】

8月21日(日)17:00~19:00 イトマン堅田スポーツクラブ

【ボウリング】

休 み

【バドミントン】

休 み

※大津バドミントンは事前予約(5日前迄)が必要です

 

≪甲賀支部≫

【卓球】

未 定

 

≪お問合せ≫

湖南市平松北3‐55フラット平松S-1

「スペシャルオリンピックス日本・滋賀」(事務局:菊)

電話:0748-72-7810  FAX:0748-72-7820

E-Mail:son_shiga@son.or.jp

7月度スポーツプログラム

≪湖南支部≫

【バスケットボール】

7月10日(日)10:00~12:00 なかよし交流館

【バドミントン】

7月 2日(土)10:00~12:00 野洲市立祇王小学校

7月16日(土)10:00~12:00 野洲市立祇王小学校

7月23日(土)10:00~12:00 湖南市総合体育館

【卓球】

7月 2日(土)10:00~12:00 野洲市立祇王小学校体育館

7月16日(土)10:00~12:00 野洲市立祇王小学校体育館

 

≪湖東支部≫

【バスケットボール】

7月7日(木)19:00~21:00 滝の宮スポーツ公園(多賀町)

7月19日(火)19:00~21:00 豊郷勤労者体育センター(豊郷町)

7月24日(日)13:00~16:00 愛荘スポーツセンター(愛荘町)

【卓球】

7月24日(日)10:00~12:00 秦荘武道館

 

≪湖北支部≫

【バスケットボール】

7月24日(日)10:00~12:00 長浜市民体育館

【卓球】

7月24日(日)10:00~12:00 長浜市民体育館

【フロアホッケー】

7月24日(日)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

≪高島支部≫

【卓球】

7月9日(土)13:30〜16:00 安曇川総合体育館

 

≪大津支部≫

【卓球】

7月17日(日)15:00~17:00 イトマン堅田スポーツクラブ

【水泳】

7月17日(日)17:00~19:00 イトマン堅田スポーツクラブ

【ボウリング】

7月10日(日)9:30~11:30 エースレーン堅田

【バドミントン】

7月10日(日)14:00~16:00 日本電気硝子体育館

※大津バドミントンは事前予約(5日前迄)が必要です

 

≪甲賀支部≫

【卓球】

未 定

 

≪お問合せ≫

湖南市平松北3‐55フラット平松S-1

「スペシャルオリンピックス日本・滋賀」(事務局:菊)

電話:0748-72-7810  FAX:0748-72-7820

E-Mail:son_shiga@son.or.jp

6月度スポーツプログラム

6月度の県内のスポーツプログラムをご案内します

【湖南支部】

-バスケットボール-

6月はお休み(前日が地区大会のため)

-バドミントン-

6月18日(土)10:00~12:00 野洲市立祇王小学校

-卓球-

6月11日(土)10:00~12:00 野洲市立祇王小学校

6月18日(土)10:00~12:00 野洲市立祇王小学校

 

【湖東支部】

-バスケットボール-

6月2日(木)19:00~21:00 滝宮スポーツ公園

6月21日(火)19:00~21:00 豊郷勤労者体育館

6月26日(日)13:00~16:00 愛荘町スポーツセンター

-卓球-

6月26日(日)10:00~12:00  秦荘武道館

 

【湖北支部】

-バスケットボール-

6月25日(土)13:30~15:30 長浜市民体育館

-卓球-

6月25日(土)13:30~15:30 長浜市民体育館

-フロアホッケー-

6月25日(土)13:30~15:30 長浜市民体育館

 

【高島支部】

-卓球-

6月11日(土)13:30〜16:00 安曇川総合体育館

 

【大津支部】

-卓球-

6月19日(日)15:00~17:00 イトマン堅田スポーツクラブ

-水泳-

6月19日(日)17:00~19:00 イトマン堅田スポーツクラブ

-ボウリング-

6月12日(日) 9:00~11:00 エースレーン堅田

【甲賀支部】

-卓球-

(未 定)

 

≪お問合せ≫

 

湖南市平松北3‐55フラット平松S-1

 

「スペシャルオリンピックス日本・滋賀」(担当:菊/事務局)

 

電話:0748-72-7810  FAX:0748-72-7820

 

E-Mail:son_shiga@son.or.jp

2016年地区大会開催!

2016年第3回スペシャルオリンピックス日本・滋賀

夏季地区大会を開催します。

スポーツボランティアに興味のある方、

ボランティア初心者の方大歓迎!!

ぜひ、見に来てください!

 

開催日時

2016年6月11日(土)10時開会式~16時閉会

(9時30分受付)

 

会場

湖南市総合体育館(滋賀県湖南市夏見589)

 

開催競技

バスケットボール、バドミントン

 

参加予定人員  170名

アスリート 80名、コーチ・役員 20名、ボランティア 30名

競技役員 10名、ファミリー・応援団 30名

 

参加費

アスリート・・・1名 1,000円(昼食代、保険、大会運営)

コーチ・追加スタッフ・・・1名 700円(昼食代、保険)

見学・・・無料

 

大会事務局

スペシャルオリンピックス日本・滋賀 事務局内

「2016年第3回スペシャルオリンピックス日本・滋賀

夏季地区大会実行委員会」

〒520-3235  滋賀県湖南市平松北3-55フラット平松S-1

TEL 0748-72-7810  FAX 0748-72-7820

e-mail  son_shiga@son.or.jp