2019.7 スポーツプログラム

≪湖南支部≫

【バスケットボール】

7月14日(日)10:00~12:00 なかよし交流館

 

【バドミントン】

7月 6日(土)10:00~12:00 祇王小学校体育館

 

7月13日(土)10:00~12:00 祇王小学校体育館

 

7月28日(日)10:00~12:00  湖南市総合体育館

 

【卓球】

-未 定-

 

 

≪湖東支部≫

【バスケットボール】

7月 4日(木)19:00~21:00 滝宮スポーツ公園

 

7月14日(日)13:00~16:00 愛荘スポーツセンター

 

7月16日(火)19:00~21:00 豊郷勤労者体育センター

 

7月28日(日)13:00~16:00 愛荘スポーツセンター

 

【卓球】

-未 定-

 

 

≪湖北支部≫

【バスケットボール】

7月28日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【卓球】

7月28日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【フロアホッケー】

7月28日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

 

≪高島支部≫

【卓球】

7月13日(日)13:30~15:30 安曇川総合体育館

 

【バドミントン】

7月13日(日)13:30~15:30 安曇川総合体育館

 

 

≪大津支部≫

【卓球】

-未 定-

 

【水泳】

-未 定-

 

【ボウリング】

-未 定-

 

【バドミントン】

-未 定-

 

 

≪甲賀支部≫

【卓球】

-未 定-

 

 

≪お問合せ≫

 

湖南市平松北3‐55フラット平松S-1

「スペシャルオリンピックス日本・滋賀」(事務局:菊)

電話:0748-72-7810  FAX:0748-72-7820

E-Mail:son_shiga@son.or.jp

2019.6 スポーツプログラム

≪湖南支部≫

【バスケットボール】

6月9日(日)10:00~12:00 なかよし交流館

≪連絡先:0748-72-7810(担当:菊)≫

 

【ユニファイド・バスケットボール】

  • 6月29日(土)10:00~12:00 なかよし交流館

≪連絡先:0748-72-7810(担当:菊)≫

 

【バドミントン】

6月1日(土)10:00~12:00 祇王小学校体育館

 

6月15日(土)10:00~12:00 雨山第二体育館

≪E-mail:minataka36@yahoo.co.jp(担当:南)≫

 

【卓球】

6月1日(土)10:00~12:00 祇王小学校体育館

≪連絡先:0748-72-7810(担当:檜山)≫

 

 

≪湖東支部≫

【バスケットボール】

6月2日(日)13:00~16:00 愛荘スポーツセンター

 

6月6日(木)19:00~21:00 滝の宮スポーツ公園

 

6月16日(日)13:00~16:00 愛荘スポーツセンター

 

6月18日(木)19:00~21:00 豊郷勤労者体育センター

≪連絡先:080-1450-4610(明石)FAX 0749-20-2524≫

 

【卓球】

-未 定-

 

 

≪湖北支部≫

【バスケットボール】

6月15日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【卓球】

6月15日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【フロアホッケー】

6月15日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

≪連絡先:0749-68-2666(担当:あそしあ・山﨑)

 

 

≪高島支部≫

【卓球】

6月1日(土)13:30~15:30 安曇川総合体育館

 

【バドミントン】

6月1日(土)13:30~15:30 安曇川総合体育館

 

 

≪大津支部≫

【卓球】

6月16日(日)15:00~17:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

【水泳】

6月1日(土)10:00~12:00 におの浜スポーツセンター

 

6月16日(日)17:00~19:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

【ボウリング】

6月9日(日)9:30~11:30 ACT堅田エースレーン

 

【バドミントン】

6月9日(日)14:00~16:00 日本電気硝子体育館

 

 

≪甲賀支部≫

【卓球】

-未 定-

 

 

≪お問合せ≫

 

湖南市平松北3‐55フラット平松S-1

「スペシャルオリンピックス日本・滋賀」(事務局:菊)

電話:0748-72-7810  FAX:0748-72-7820

E-Mail:son_shiga@son.or.jp

2019.5 スポーツプログラム

≪湖南支部≫

【バスケットボール】

5月12日(日)10:00~12:00 なかよし交流館

≪連絡先:0748-72‐7810(担当:菊)≫

 

【ユニファイド・バスケットボール】

※6月29日(土)10:00~12:00 なかよし交流館

≪連絡先:0748‐72‐7810(担当:菊)≫

 

【バドミントン】

5月11日(土)10:00~12:00 祇王小学校体育館

 

5月25日(土)10:00~12:00 雨山第二体育館

≪E-mail:minataka36@yahoo.co.jp(担当:南)≫

 

【卓球】

5月11日(土)10:00~12:00 祇王小学校体育館

≪連絡先:0748‐72‐7810(担当:檜山)≫

 

 

≪湖東支部≫

【バスケットボール】

5月2日(木)19:00~21:00 滝の宮スポーツ公園

 

5月12日(日)13:00~16:00 愛荘スポーツセンター

 

5月21日(火)19:00~21:00 豊郷勤労者体育センター

 

5月26日(日)13:00~16:00 愛荘スポーツセンター

≪連絡先:080‐1450‐4610(明石)

FAX 0749‐20‐2524≫

 

【卓球】

-未 定-

 

 

≪湖北支部≫

【バスケットボール】

5月11日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【卓球】

5月11日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【フロアホッケー】

5月11日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

≪連絡先:0749-68-2666(担当:あそしあ・山﨑)

 

 

≪高島支部≫

【卓球】

5月11日(土)13:30~15:30 安曇川総合体育館

 

【バドミントン】

5月11日(土)13:30~15:30 安曇川総合体育館

 

 

≪大津支部≫

【卓球】

5月19日(日)15:00~17:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

【水泳】

5月19日(日)17:00~19:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

【ボウリング】

5月12日(日)9:30~11:30 ACT堅田エースレーン

 

【バドミントン】

5月12日(日)14:00~16:00 日本電気硝子体育館

 

 

≪甲賀支部≫

【卓球】

-未 定-

 

 

≪お問合せ≫

 

湖南市平松北3‐55フラット平松S-1

「スペシャルオリンピックス日本・滋賀」(事務局:菊)

電話:0748-72-7810  FAX:0748-72-7820

E-Mail:son_shiga@son.or.jp

2019.4 スポーツプログラム

≪湖南支部≫

【バスケットボール】

4月14日(日)10:00~12:00 なかよし交流館

≪連絡先:0748-72-7810(担当:菊)≫

 

【ユニファイド・バスケットボール】

-次回は6月28日(土)10:00~開催予定-

≪連絡先:0748-72-7810(担当:菊)≫

 

【バドミントン】

4月14日(日)10:00~12:00 湖南市雨山第一体育館

4月27日(土)10:00~12:00 野洲市立祇王小学校

≪連絡先:0748-72-7810≫

≪E-mail:minataka36@yahoo.co.jp(担当:南)≫

 

【卓球】

4月13日(土)10:00~12:00 祇王小学校体育館

4月27日(土)10:00~12:00 祇王小学校体育館

 

 

≪湖東支部≫

【バスケットボール】

4月  4日(木)19:00~21:00 滝の宮スポーツ公園

4月14日(日)13:00~16:00 愛荘スポーツセンター

4月16日(火)19:00~21:00 豊郷勤労者体育センター

4月28日(日)13:00~16:00 愛荘スポーツセンター

 

【卓球】

-未 定-

 

 

≪湖北支部≫

【バスケットボール】

4月21日(日)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【卓球】

4月21日(日)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【フロアホッケー】

4月21日(日)10:00~12:00 長浜市民体育館

≪連絡先:0749-68-2666(担当:あそしあ・山﨑)

 

 

≪高島支部≫

【卓球】

4月13日(土)13:30~15:30 安曇川総合体育館

 

【バドミントン】

4月13日(土)13:30~15:30 安曇川総合体育館

 

 

≪大津支部≫

【卓球】

-未 定-

 

【水泳】

-未 定-

 

-未 定-

 

【ボウリング】

-未 定-

 

【バドミントン】

-未 定-

 

 

≪甲賀支部≫

【卓球】

-未 定-

 

 

≪お問合せ≫

 

湖南市平松北3‐55フラット平松S-1

「スペシャルオリンピックス日本・滋賀」(事務局:菊)

電話:0748-72-7810  FAX:0748-72-7820

E-Mail:son_shiga@son.or.jp

ユニファイド・バスケットボール体験会

障害の有無に関係なく、一緒にバスケットボールを楽しんでいただくパートナーの方を募集しています。

障害の有無を越え、スポーツを通じて喜びや悔しさ、達成感など様々な経験を共有することにより、お互いの理解を深め友情を育むことを目指しており、社会的インクルージョンの実現を促進することを目標としています。

 

ユニファイドスポーツ(Unified Sports®)とは

スペシャルオリンピックスではアスリートたちにスポーツトレーニングの機会を提供するだけなく、スポーツを通して知的障害のある人、知的障害のない人が交流し、お互いを理解し合う「ユニファイドスポーツ」の取り組みを行っています。ユニファイドスポーツでは、知的障害のある人(アスリート)と知的障害のない人(パートナー)が混合チームを作り、練習や試合を行い、スポーツを通じてお互いに相手の個性を理解し合い支え合う関係を築いていく取組です。スペシャルオリンピックス国際本部が推進しているプログラムの1つで、世界中で展開されており、世界大会公式種目としても実施されています。

【開催日時】

 2019年3月16日(土)10:00~12:00

【会  場】

野洲市なかよし交流館(野洲市冨波甲1339-24)

※野洲市総合体育館の西側第2駐車場奥

【持 ち 物】

室内用運動靴、飲料、タオル、運動できる服装

【事 務 局】

「スペシャルオリンピックス日本・滋賀」(担当:菊)

電話:0748-72-7810  FAX:0748-72-7820

E-mail: son_shiga@son.or.jp

2019.3 スポーツプログラム

≪湖南支部≫

【バスケットボール】

3月10日(日)10:00~12:00 なかよし交流館

 

【ユニファイド・バスケットボール】

3月16日(土)10:00~12:00 なかよし交流館

 

【バドミントン】

3月23日(土)10:00~12:00 野洲市立祇王小学校

 

3月31日(日)10:00~12:00 雨山第二体育館

 

【卓球】

-未 定-

 

 

≪湖東支部≫

【バスケットボール】

-未 定-

 

【卓球】

-未 定-

 

 

≪湖北支部≫

【バスケットボール】

3月23日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【卓球】

3月23日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【フロアホッケー】

3月23日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

 

≪高島支部≫

【卓球】

3月16日(土)13:30~15:30 安曇川総合体育館

 

【バドミントン】

3月16日(土)13:30~15:30 安曇川総合体育館

 

 

≪大津支部≫

【卓球】

3月17日(日)15:00~17:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

【水泳】

3月 2日(土)10:00~12:00 におの浜スポーツセンター

 

3月17日(日)17:00~19:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

【ボウリング】

3月10日(日)9:30~11:30 ACT堅田エースレーン

 

【バドミントン】

3月17日(日)14:00~16:00 日本電気硝子体育館

 

 

≪甲賀支部≫

【卓球】

-未 定-

 

 

≪お問合せ≫

 

湖南市平松北3‐55フラット平松S-1

「スペシャルオリンピックス日本・滋賀」(事務局:菊)

電話:0748-72-7810  FAX:0748-72-7820

E-Mail:son_shiga@son.or.jp

2019.2 スポーツプログラム

≪湖南支部≫

【バスケットボール】

2月10日(日)10:00~12:00 なかよし交流館

 

【ユニファイドバスケ体験会】

2月16日(土)10:00~12:00 なかよし交流館

(一緒に活動頂けるボランティアの方募集)

 

【バドミントン】

2月9日(土)10:00~12:00 野洲市立祇王小学校

 

2月23日(土)14:00~16:00 湖南市総合体育館

 

【卓球】

2月2日(土)10:00~12:00 祇王小学校体育館

 

 

≪湖東支部≫

【バスケットボール】

2月10日(日)13:00~16:00 愛荘スポーツセンター

 

2月24日(日)13:00~16:00 愛荘スポーツセンター

 

【卓球】

-未 定-

 

【ボウリング】

2月17日(日)10:00~12:00 ラピュタボウル

 

 

≪湖北支部≫

【バスケットボール】

2月23日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【卓球】

2月23日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【フロアホッケー】

2月23日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

 

≪高島支部≫

【卓球】

2月16日(土)13:30~15:00 安曇川体育館

 

【バドミントン】

2月16日(土)13:30~15:00 安曇川体育館

 

 

≪大津支部≫

【卓球】

2月17日(日)15:00~17:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

【水泳】

2月17日(日)17:00~19:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

【ボウリング】

-未 定-

 

【バドミントン】

-未 定-

 

≪甲賀支部≫

【卓球】

-未 定-

 

 

≪お問合せ≫

湖南市平松北3‐55フラット平松S-1

「スペシャルオリンピックス日本・滋賀」(事務局:菊)

電話:0748-72-7810  FAX:0748-72-7820

E-Mail:son_shiga@son.or.jp

10月度スポーツプログラム

≪湖南支部≫

【バスケットボール】

10月14日(日)10:00~12:00 なかよし交流館

 

【バドミントン】

10月 7日(日)10:00~12:00 湖南市総合体育館

 

10月20日(土)18:00~20:00 祇王小学校体育館

 

10月27日(土)18:00~20:00 祇王小学校体育館

 

【卓球】

10月20日(土)18:00~20:00 祇王小学校体育館

 

10月27日(土)18:00~20:00 祇王小学校体育館

 

 

≪湖東支部≫

【バスケットボール】

10月 4日(木)19:00~21:00 滝宮スポーツ公園

 

10月14日(日)13:00~16:00 愛知川体育館

 

10月16日(火)19:00~21:00 豊郷勤労者体育センター

 

10月28日(日)13:00~16:00 愛荘スポーツセンター

 

【卓球】

10月28日(日)10:00~12:00 秦荘武道館

 

 

≪湖北支部≫

【バスケットボール】

10月27日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【卓球】

10月27日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【フロアホッケー】

10月 27日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

 

≪高島支部≫

【卓球】

10月13日(土)13:30~15:30 安曇川総合体育館

 

【バドミントン】

10月13日(土)13:30~15:30 安曇川総合体育館

 

 

≪大津支部≫

【卓球】

10月21日(日)15:00~17:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

【水泳】

10月 6日(土)10:00~12:00 におの浜スポーツセンター

 

10月21日(日)17:00~19:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

【ボウリング】

10月14日(日)9:00~11:30 ACT堅田エースレーン

 

【バドミントン】

10月21日(日)14:00~16:00 日本電気硝子体育館

 

 

≪甲賀支部≫

【卓球】

-未 定-

 

 

≪お問合せ≫

 

湖南市平松北3‐55フラット平松S-1

「スペシャルオリンピックス日本・滋賀」(事務局:菊)

電話:0748-72-7810  FAX:0748-72-7820

E-Mail:son_shiga@son.or.jp

スポーツプログラム中止のお知らせ

7月6日(金)現在も継続中の大雨警報等に伴い、7月7日(土)~8日(日)のスポーツプログラムについてお知らせいたします。

★7月7日(土)及び8日(日)のスポーツプログラムについて
7日及び8日に活動を予定していたスポーツプログラムについて,アスリート、コーチ、ボランティア等の安全確保を最優先にするため,この2日間は「すべて中止」といたします。

 

-中止決定のプログラム-

《湖南支部》

バスケットボール(7月8日)

バドミントン(7月7日)

《湖東支部》

バスケットボール(7月8日)

《大津支部》

水泳(7月7日)

ボウリング(7月8日)

 

【お問合せ】

湖南市平松北3‐55フラット平松S-1

「スペシャルオリンピックス日本・滋賀」(事務局:菊)

電話:0748-72-7810  FAX:0748-72-7820

E-Mail:son_shiga@son.or.jp