2019.4 スポーツプログラム

≪湖南支部≫

【バスケットボール】

4月14日(日)10:00~12:00 なかよし交流館

≪連絡先:0748-72-7810(担当:菊)≫

 

【ユニファイド・バスケットボール】

-次回は6月28日(土)10:00~開催予定-

≪連絡先:0748-72-7810(担当:菊)≫

 

【バドミントン】

4月14日(日)10:00~12:00 湖南市雨山第一体育館

4月27日(土)10:00~12:00 野洲市立祇王小学校

≪連絡先:0748-72-7810≫

≪E-mail:minataka36@yahoo.co.jp(担当:南)≫

 

【卓球】

4月13日(土)10:00~12:00 祇王小学校体育館

4月27日(土)10:00~12:00 祇王小学校体育館

 

 

≪湖東支部≫

【バスケットボール】

4月  4日(木)19:00~21:00 滝の宮スポーツ公園

4月14日(日)13:00~16:00 愛荘スポーツセンター

4月16日(火)19:00~21:00 豊郷勤労者体育センター

4月28日(日)13:00~16:00 愛荘スポーツセンター

 

【卓球】

-未 定-

 

 

≪湖北支部≫

【バスケットボール】

4月21日(日)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【卓球】

4月21日(日)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【フロアホッケー】

4月21日(日)10:00~12:00 長浜市民体育館

≪連絡先:0749-68-2666(担当:あそしあ・山﨑)

 

 

≪高島支部≫

【卓球】

4月13日(土)13:30~15:30 安曇川総合体育館

 

【バドミントン】

4月13日(土)13:30~15:30 安曇川総合体育館

 

 

≪大津支部≫

【卓球】

-未 定-

 

【水泳】

-未 定-

 

-未 定-

 

【ボウリング】

-未 定-

 

【バドミントン】

-未 定-

 

 

≪甲賀支部≫

【卓球】

-未 定-

 

 

≪お問合せ≫

 

湖南市平松北3‐55フラット平松S-1

「スペシャルオリンピックス日本・滋賀」(事務局:菊)

電話:0748-72-7810  FAX:0748-72-7820

E-Mail:son_shiga@son.or.jp

ユニファイド・バスケットボール体験会

障害の有無に関係なく、一緒にバスケットボールを楽しんでいただくパートナーの方を募集しています。

障害の有無を越え、スポーツを通じて喜びや悔しさ、達成感など様々な経験を共有することにより、お互いの理解を深め友情を育むことを目指しており、社会的インクルージョンの実現を促進することを目標としています。

 

ユニファイドスポーツ(Unified Sports®)とは

スペシャルオリンピックスではアスリートたちにスポーツトレーニングの機会を提供するだけなく、スポーツを通して知的障害のある人、知的障害のない人が交流し、お互いを理解し合う「ユニファイドスポーツ」の取り組みを行っています。ユニファイドスポーツでは、知的障害のある人(アスリート)と知的障害のない人(パートナー)が混合チームを作り、練習や試合を行い、スポーツを通じてお互いに相手の個性を理解し合い支え合う関係を築いていく取組です。スペシャルオリンピックス国際本部が推進しているプログラムの1つで、世界中で展開されており、世界大会公式種目としても実施されています。

【開催日時】

 2019年3月16日(土)10:00~12:00

【会  場】

野洲市なかよし交流館(野洲市冨波甲1339-24)

※野洲市総合体育館の西側第2駐車場奥

【持 ち 物】

室内用運動靴、飲料、タオル、運動できる服装

【事 務 局】

「スペシャルオリンピックス日本・滋賀」(担当:菊)

電話:0748-72-7810  FAX:0748-72-7820

E-mail: son_shiga@son.or.jp

2019.3 スポーツプログラム

≪湖南支部≫

【バスケットボール】

3月10日(日)10:00~12:00 なかよし交流館

 

【ユニファイド・バスケットボール】

3月16日(土)10:00~12:00 なかよし交流館

 

【バドミントン】

3月23日(土)10:00~12:00 野洲市立祇王小学校

 

3月31日(日)10:00~12:00 雨山第二体育館

 

【卓球】

-未 定-

 

 

≪湖東支部≫

【バスケットボール】

-未 定-

 

【卓球】

-未 定-

 

 

≪湖北支部≫

【バスケットボール】

3月23日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【卓球】

3月23日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【フロアホッケー】

3月23日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

 

≪高島支部≫

【卓球】

3月16日(土)13:30~15:30 安曇川総合体育館

 

【バドミントン】

3月16日(土)13:30~15:30 安曇川総合体育館

 

 

≪大津支部≫

【卓球】

3月17日(日)15:00~17:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

【水泳】

3月 2日(土)10:00~12:00 におの浜スポーツセンター

 

3月17日(日)17:00~19:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

【ボウリング】

3月10日(日)9:30~11:30 ACT堅田エースレーン

 

【バドミントン】

3月17日(日)14:00~16:00 日本電気硝子体育館

 

 

≪甲賀支部≫

【卓球】

-未 定-

 

 

≪お問合せ≫

 

湖南市平松北3‐55フラット平松S-1

「スペシャルオリンピックス日本・滋賀」(事務局:菊)

電話:0748-72-7810  FAX:0748-72-7820

E-Mail:son_shiga@son.or.jp

2019.2 スポーツプログラム

≪湖南支部≫

【バスケットボール】

2月10日(日)10:00~12:00 なかよし交流館

 

【ユニファイドバスケ体験会】

2月16日(土)10:00~12:00 なかよし交流館

(一緒に活動頂けるボランティアの方募集)

 

【バドミントン】

2月9日(土)10:00~12:00 野洲市立祇王小学校

 

2月23日(土)14:00~16:00 湖南市総合体育館

 

【卓球】

2月2日(土)10:00~12:00 祇王小学校体育館

 

 

≪湖東支部≫

【バスケットボール】

2月10日(日)13:00~16:00 愛荘スポーツセンター

 

2月24日(日)13:00~16:00 愛荘スポーツセンター

 

【卓球】

-未 定-

 

【ボウリング】

2月17日(日)10:00~12:00 ラピュタボウル

 

 

≪湖北支部≫

【バスケットボール】

2月23日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【卓球】

2月23日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【フロアホッケー】

2月23日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

 

≪高島支部≫

【卓球】

2月16日(土)13:30~15:00 安曇川体育館

 

【バドミントン】

2月16日(土)13:30~15:00 安曇川体育館

 

 

≪大津支部≫

【卓球】

2月17日(日)15:00~17:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

【水泳】

2月17日(日)17:00~19:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

【ボウリング】

-未 定-

 

【バドミントン】

-未 定-

 

≪甲賀支部≫

【卓球】

-未 定-

 

 

≪お問合せ≫

湖南市平松北3‐55フラット平松S-1

「スペシャルオリンピックス日本・滋賀」(事務局:菊)

電話:0748-72-7810  FAX:0748-72-7820

E-Mail:son_shiga@son.or.jp

10月度スポーツプログラム

≪湖南支部≫

【バスケットボール】

10月14日(日)10:00~12:00 なかよし交流館

 

【バドミントン】

10月 7日(日)10:00~12:00 湖南市総合体育館

 

10月20日(土)18:00~20:00 祇王小学校体育館

 

10月27日(土)18:00~20:00 祇王小学校体育館

 

【卓球】

10月20日(土)18:00~20:00 祇王小学校体育館

 

10月27日(土)18:00~20:00 祇王小学校体育館

 

 

≪湖東支部≫

【バスケットボール】

10月 4日(木)19:00~21:00 滝宮スポーツ公園

 

10月14日(日)13:00~16:00 愛知川体育館

 

10月16日(火)19:00~21:00 豊郷勤労者体育センター

 

10月28日(日)13:00~16:00 愛荘スポーツセンター

 

【卓球】

10月28日(日)10:00~12:00 秦荘武道館

 

 

≪湖北支部≫

【バスケットボール】

10月27日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【卓球】

10月27日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【フロアホッケー】

10月 27日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

 

≪高島支部≫

【卓球】

10月13日(土)13:30~15:30 安曇川総合体育館

 

【バドミントン】

10月13日(土)13:30~15:30 安曇川総合体育館

 

 

≪大津支部≫

【卓球】

10月21日(日)15:00~17:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

【水泳】

10月 6日(土)10:00~12:00 におの浜スポーツセンター

 

10月21日(日)17:00~19:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

【ボウリング】

10月14日(日)9:00~11:30 ACT堅田エースレーン

 

【バドミントン】

10月21日(日)14:00~16:00 日本電気硝子体育館

 

 

≪甲賀支部≫

【卓球】

-未 定-

 

 

≪お問合せ≫

 

湖南市平松北3‐55フラット平松S-1

「スペシャルオリンピックス日本・滋賀」(事務局:菊)

電話:0748-72-7810  FAX:0748-72-7820

E-Mail:son_shiga@son.or.jp

スポーツプログラム中止のお知らせ

7月6日(金)現在も継続中の大雨警報等に伴い、7月7日(土)~8日(日)のスポーツプログラムについてお知らせいたします。

★7月7日(土)及び8日(日)のスポーツプログラムについて
7日及び8日に活動を予定していたスポーツプログラムについて,アスリート、コーチ、ボランティア等の安全確保を最優先にするため,この2日間は「すべて中止」といたします。

 

-中止決定のプログラム-

《湖南支部》

バスケットボール(7月8日)

バドミントン(7月7日)

《湖東支部》

バスケットボール(7月8日)

《大津支部》

水泳(7月7日)

ボウリング(7月8日)

 

【お問合せ】

湖南市平松北3‐55フラット平松S-1

「スペシャルオリンピックス日本・滋賀」(事務局:菊)

電話:0748-72-7810  FAX:0748-72-7820

E-Mail:son_shiga@son.or.jp

 

2018年夏季ナショルゲーム・愛知

2018年第7回スペシャルオリンピック日本

夏季ナショルゲーム・愛知

~ 大 会 要 項 ~

 

【開会式】9月22日(土)

日本ガイシホール

(名古屋市南区東又兵ヱ町5丁目 1番16号)

 

【閉会式】9月24日(月・祝)

名古屋国際会議場センチュリーホール

(名古屋市熱田区熱田西町1番1号)

 

◆SON・滋賀がエントリーしている競技会場

(予選:9月23日、決勝:9月24日)

 

-競泳-

愛知学院大学 AGUスポーツセンター

(日進市岩崎町阿良池12)

 

-バドミントン-

刈谷市総合運動公園 ウィングアリーナ

(刈谷市築地町荒田1番地)

 

-バスケットボール-

スカイホール豊田(市総合体育館)

(豊田市八幡町1-20)

 

-ボウリング-

名古屋市グランドボウル

(名古屋市緑区忠治山 201)

 

-卓球-

トヨタスポーツセンター 第1体育館

(豊田市保見町井ノ向 57-230)

 

 

≪ナショナルゲーム開催に関するお問合せ≫

湖南市平松北3‐55フラット平松S-1

「スペシャルオリンピックス日本・滋賀」(事務局:菊)

電話:0748-72-7810  FAX:0748-72-7820

E-Mail:son_shiga@son.or.jp

7月度スポーツプログラム日程

≪湖南支部≫

【バスケットボール】

7月8日(日)10:00~12:00 なかよし交流館

 

【バドミントン】

7月7日(土)10:00~12:00 祇王小学校体育館

 

7月14日(土)10:00~12:00 湖南市総合体育館

 

【卓球】

7月14日(土)10:00~12:00 祇王小学校体育館

 

 

≪湖東支部≫

【バスケットボール】

7月 5日(木)19:00~21:00 滝宮スポーツ公園

 

7月8日(日)13:00~16:00 愛荘スポーツセンター

 

7月17日(火)19:00~21:00 豊郷勤労者体育センター

 

7月22日(日)13:00~16:00 愛荘スポーツセンター

 

【卓球】

7月22日(日)10:00~12:00 秦荘武道館

 

 

≪湖北支部≫

【バスケットボール】

7月29日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【卓球】

7月29日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【フロアホッケー】

7月29日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

 

≪高島支部≫

【卓球】

7月 14日(土)13:30~15:30 安曇川総合体育館

 

【バドミントン】

7月14日(土)13:30~15:30 安曇川総合体育館

 

 

≪大津支部≫

【卓球】

7月15日(日)15:00~17:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

【水泳】

7月 7日(土)10:00~12:00 におの浜スポーツセンター

 

7月15日(日)17:00~19:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

【ボウリング】

7月8日(日)9:00~11:30 ACT堅田エースレーン

 

【バドミントン】

7月15日(日)14:00~16:00 日本電気硝子体育館

 

 

 

≪甲賀支部≫

【卓球】

-未 定-

 

 

≪お問合せ≫

 

湖南市平松北3‐55フラット平松S-1

「スペシャルオリンピックス日本・滋賀」(事務局:菊)

電話:0748-72-7810  FAX:0748-72-7820

E-Mail:son_shiga@son.or.jp

5月スポーツプログラム

≪湖南支部≫

【バスケットボール】

5月13日(日)10:00~12:00 なかよし交流館

 

【バドミントン】

5月12日(土)10:00~12:00 祇王小学校体育館

5月20日(日)10:00~12:00 湖南市総合体育館

 

【卓球】

- 未 定 -

 

 

≪湖東支部≫

【バスケットボール】

5月13日(日)13:00~16:00 愛荘スポーツセンター

5月15日(火)19:00~21:00 豊郷勤労者体育センター

5月27日(日)13:00~16:00 愛荘スポーツセンター

 

【卓球】

- 未 定 -

 

 

≪湖北支部≫

【バスケットボール】

5月19日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【卓球】

5月19日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【フロアホッケー】

5月19日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

≪高島支部≫

【卓球】

- 未 定 -

 

 

≪大津支部≫

【卓球】

5月20日(日)15:00~17:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

【水泳】

5月 5日(土)10:00~12:00 におの浜スポーツセンター

(※今回は25Mを泳げる方で競技参加予定の方限定です)

5月20日(日)17:00~19:00 堅田イトマンスポーツクラブ

 

【ボウリング】

5月13日(日)9:00~11:30 ACT堅田エースレーン

 

【バドミントン】

5月13日(日)14:00~16:00 日本電気硝子体育館

 

 

 

≪甲賀支部≫

【卓球】

-未 定-

 

 

≪お問合せ≫

 

湖南市平松北3‐55フラット平松S-1

「スペシャルオリンピックス日本・滋賀」(事務局:菊)

電話:0748-72-7810  FAX:0748-72-7820

E-Mail:son_shiga@son.or.jp

2月度スポーツプログラム

≪湖南支部≫

【バスケットボール】

2月3日(土)10:00~12:00 なかよし交流館

2月11日(日)10:00~12:00 なかよし交流館

 

【バドミントン】

2月10日(土)10:00~12:00 祇王小学校体育館

2月18日(土)10:00~12:00 湖南市総合体育館

 

【卓球】

2月10日(土)10:00~12:00 祇王小学校体育館

 

 

≪湖東支部≫

【バスケットボール】

2月11日(日)13:00~16:00 愛荘スポーツセンター

2月25日(日)13:00~16:00 愛荘スポーツセンター

 

【卓球】

- 未 定 -

 

 

≪湖北支部≫

【バスケットボール】

2月24日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【卓球】

2月24日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

【フロアホッケー】

2月24日(土)10:00~12:00 長浜市民体育館

 

 

≪高島支部≫

【卓球】

- 未 定 -

 

 

≪大津支部≫

【卓球】

2月18日(日)15:00~17:00 堅田イトマン

 

【水泳】

2月18日(日)17:00~19:00 堅田イトマン

 

【ボウリング】

- 休 み -

 

【バドミントン】

2月11日(日)14:00~16:00 日本電子硝子体育館

 

 

≪甲賀支部≫

【卓球】

-未 定-

 

 

≪お問合せ≫

 

湖南市平松北3‐55フラット平松S-1

「スペシャルオリンピックス日本・滋賀」(事務局:菊)

電話:0748-72-7810  FAX:0748-72-7820

E-Mail:son_shiga@son.or.jp